Из металлического баллона, в котором находится 3 моля идеального газа под давлением 3*10 ^{3} Па, медленно, без изменения температуры выпустили 0,6 моля газа. Каким станет давление в баллоне?
- 20.03.2018 15:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Состояние 1
p1V =v1*RT
состояние 2
p2V =v2*RT
разделим первое на второе
p1V /p2V = v1/v2*RT/RT
p1/p2 = v1/v2
p2 = p1 *v2/v1 = 3*10 ^{3} Па * (3-0,6)/3 = 2,4*10 ^{3} Па
ответ 2,4*10 ^{3} Па
- 21.03.2018 14:28