Молоток массой 0,80 кг в момент удара о шляпку гвоздя имеет скорость 1,5 м/с и забивает его в бревно на глубину 5,0 мм. Какой массы груз необходимо положить на шляпку гвоздя, чтобы он вошел в бревно на такую же глубину?
P.S.- напишите пожалуйста со всеми формулами и решение подробное...
- 25.09.2018 00:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
M=0,80 кг
v=1,5 м/с
d = 5 мм = 0,005 м
найти
М
решение
^ -степень
кинетическая энергия молотка в момент встречи с шляпкой гвоздя Ek =mv^2/2
тогда погружение гвоздя в бревно на глубину d= 5 мм
значит нужна такая же энергия,но потенциальная, а груз нужно поместить на высоту, равную d
потенциальная энергия груза, массой М Eп =Mgd
энергии равны Ek = Еп
тогда
mv^2/2 = Mgd
M = mv^2/(2gd) =0,8*1.5^2/(2*10*0.005) = 18 кг
Ответ 18 кг
- 26.09.2018 07:07