Турист прошёл мот стоянки 2 км вверх по склону горы со скоростью 2 км\ч, а затем вернулся к стоянке, двигаясь со скоростью 6км\ч. Какова средняя скорость движения туриста на всём пути???
- 10.08.2018 07:42
- Физика
Ответы и объяснения 2
Чтобы найти среднюю скорость движения нужно весь пройденный путь разделить на всё время движения. По дороге ввер турист шёл 2 :2=1 час. Обратный путь он прошёл за 2:6 = 1/3 ч. ВЕсь путь будет равен 2 +2 =4 км. тогда средняя скорость равна 4/(1+1/3)=4/(4/3)=3км/ч.
- 11.08.2018 04:18
От стоянки он двигался 2/2 = 1 час.
Возращаясь к стоянке, он двигался 2/6 = 1/3 часа.
Общ время 1 + 1/3 = 1 1/3 ч, или 80 мин.
Ср. скорость 4/80 = 0,05 км/мин = 3 км/ч.
Ответ: 3 км/ч.
- 12.08.2018 16:26