на однородный стержень длиной 90см действуют две силы F1=6Н и F2=3Н, приложенные к его концам и направленные в противоположные стороны вдоль оси стержня. какова сила натяжения стержня в сечении, расположенном на расстоянии 30см от конца стержня, к которому приложена сила F2?"
- 16.09.2017 06:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
По правилу моментов относительно точки О (лежит в середине однородного стержня -- точка центра масс)
-F1*(L\2) -F2(L\2)+Fн*(L\2-l)=0
Fн=-[F1*(L\2) +F2(L\2)]\(L\2-l)=[(L\2)(F1+F2)]\[(L\2)-l]=[(0,9\2)(6-3)]\[(0,9\2)-0,3]=
=(0,45*3)\(0,45-0,3)=3*3=9[H]
- 17.09.2017 02:02