К резисторам R1=100 Ом и R2=200 Ом, соединенных параллельно, последовательно подключают сопротивление R3=50 Ом. В каком из резисторов выделится наибольшее количество теплоты, если на концы схемы подать напряжение?
- 05.09.2017 00:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Количество выделенного тепла определится мощностью рассеиваемой на каждом резисторе. Р= I² *R = U²/R закон ома R = U/I При параллельном соединении складываются проводимости 1/х = 1/200 + 1/100. отсюда R12 = 200*100/300 = 66,7 омПри последовательном соединении складываются сопротивленияR = 66,7 + 50 = 116,7 омТок протекающий через R3 I = U /116,7 aПадение напряжения на R1 и R2 U1= U*66,7/166,7 = U*0,57 vПадение напряжения на R3 U3= U*50/166,7 = U*0,43 vP1 = U1² / R1 = (U*0,57)² / 100 = 0,0032U² втP2 = U1² / R2 = (U*0,28)² / 200 = 0,0004U² втP3 = U3² / R3 = (U*0,43)² / 50 = 0,0037U² втОтвет: наибольший нагрев испытывает резистор R3
- 06.09.2017 08:37