Как найти плотность тела погруженного в воду при объеме 0,5 м3. Известен только объем.
- 05.09.2017 00:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Думаю, это можно сделать, исходя из второго закона Исаака Ньютона. На тело в жидкости действуют силы, которые равны по модулю, но противоположны по направлению. Вверх тело направляет вектор выталкивающей силы, то бишь FA, а вниз на тело действует сила тяжести, т.е. mg. Составим уравнение: FA=mg. Зная, что FA=ρжидкости*g*Vтела, найдём силу Архимеда: FA=1000 кг/м^3*10 м/с^2*0,5 м^3=5 кН. Теперь из уравнения FA=mg выразим массу тела: m=FA/g=500 кг. Зная, что m=ρV, выразим из формулы плотность тела: ρ=m/V=1000 кг)
- 06.09.2017 11:54