Какое колисво теплоты требуется для плавления 300 г золота, взятого при температуре 64 С
- 25.06.2017 15:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Т плавления золота = 1064гр.С
λ - удельная теплота плавления золота = 66,2 кДж/кг
с - удельная теплоемкость золота = 0,129 кДж/(кг*К)
Q=Q1+Q2
Q1=c*m(T-t) (с-удельная теплоемкость, m - масса тела, T,t - температуры)
Q2=λ*m (λ-удельная теплота плавления, m - масса)
Q=c*m*(T-t)+λ*m
Q=m*(c*(T-t)+λ)
Q=0.3*(129*(1064-64)+66200) = 58 560 Дж
- 26.06.2017 01:48