Нагретый в печи стальной брусок массой 200г опустили в воду массой 250г при температуре 15°С. Температура воды повысилась до 25°С. Вычислите температуру в печи
- 25.06.2017 15:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q₁ = c₁*m₁*(t₁-t) = 460*0,200*(t₁ - 25) = (92*t₁ - 2300) Дж. (1)
Вода нагреваетcя:
Q₂ = c₂*m₂(t-t₂) = 4200*0,250*(25-15) = 10 500 Дж (2)
Приравниваем (1) и (2)
92*t₁ - 2300 = 10500
92*t₁ = 12 800
t₁ = 12 800 / 92 ≈ 140°C
- 26.06.2017 09:35