На стержень действуют две параллельные силы F1=10 Н и F2=20 Н. Расстояние между линиями действия сил равно 1,2 м. Определить, в каком месте (от точки приложения силы F1) и какую силу нужно приложить к стержню, чтобы он находился в равновесии.
- 24.01.2018 20:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону ньютона тело в равновесии, если сумма всех сил равна нулю
значит величина искомой силы равна сумме F1 и F2
а именно F=F1+F2=30H
расстояние найти просто - выберем за ось вращения точку приложения искомой силы
условие равновесия - сумма моментов относительно оси равна нулю
в итоге имеем
F1*X=F2*(1,2-X)
X=0,4 м
- 24.01.2018 22:52