Газ в количестве 1000 молей при давлении 1мпа имеет темп. 100 град. цельсия . найдите объем газа?
- 04.06.2017 07:15
- Физика
Ответы и объяснения 2
v=1000 молей
P=1МПа =10^6 Па
Т=100 С = 373 К
R=8.31 -газовая постоянная
-------------------------
V -?
РЕШЕНИЕ
уравнение Менделеева-Клапейрона
PV=vRT
V = vRT/P = 1000*8.31*373 / 10^6 = 3.099 = 3.1 м3 = 3м3
ОТВЕТ 3.1 м3 = 3м3
- 06.06.2017 08:00