Латунный брусок объёмом 5 дм кубических привязали к куску льда и бросили в воду. Когда часть льда расстаяла, брусок и лед начали тонуть. Определите объём оставшегося льда. Плотность латуни равна 8500 кг/м3, плотность льда равна 900 кг/м3.
- 24.04.2018 02:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
В момент когда система тел начала тонуть, сила архимеда была равна силе тяжести этих тел
Fa=Fтяж
pg(Vб+V)=(Mб+m)g , где m и V масса оставшегося льда
1000*0,005+1000V=8500*0,005+m
1000V=900V+37,5
100V=37,5
V = 0,375 м³
- 25.04.2018 10:30