Определить КПД двигателя автомобиля, если при
скорости 100 км/ч
он развивает мощность 52 кВт и при этом затрачивает 10 л бензина на пути 100 км. Теплота сгорания
бензина q=4,5 *
107 Дж/кг; плотность: ρ=
700 кг/м3.
- 05.05.2018 21:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
N=A/t
A=Nt=52000*3600=187200000[Дж]=187.2[МДж]
t=S/V=100/100=1[ч]=3600[c]
КПД=A/Q
Q=r*m=r*V(объембензина)*ро(плотностьбензина)=4,5*10^7*10*10^(-3)*700=
=31.5*10^7{Дж}
КПД=A/Q=187.2*10^6/315*10^6=187.2/315=0.59*100=59%
- 07.05.2018 19:27