Когда подвешенный к динамометру полый алюминиевый цилиндр опустили
в керосин, показание динамометра уменьшилось в 1,5 раза. Какую часть
объема занимает полость?
- 04.06.2017 07:15
- Физика
Ответы и объяснения 2
m - масса
Fa - сила архимеда
V - объем
Vх - объем полости
ro_ker - плотность керосина
ro_al - плотность алюминия
m*g –Fa = m*g/1,5
1,5*m*g –1,5*Fa = m*g
0,5*m*g =1,5*Fa
m*g = 3*Fа
m=(V-Vx)*ro_al
Fa=V*ro_ker*g
m*g = 3*Fа(V-Vx)*ro_al*g = 3* V*ro_ker*g
(1-Vx/V)*ro_al = 3*ro_ker
Vx/V = 1-3*ro_ker/ ro_al
если ro_ker = 800
то Vx/V = 1-3*800/ 2700 = 0,(1) = 1/9
если ro_ker = 820
то Vx/V = 1-3*820/ 2700 = 0,0(8) = 1/11,9
- 06.06.2017 06:32