Задача 4. С какой скоростью должен ехать автомобиль, чтобы сорвавшийся с его колеса в точке А застрявший в шине камешек попал в ту же точку колеса, от которой оторвался? Радиус колеса 20 см.
- 07.05.2017 16:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Свяжем систему отсчета с автомобилем. В этой системе отсчета точки обода колеса движутся по окружности со скоростью v. В этой системе отсчета камешек начнет двигаться вертикально вверх с такой же скоростью. За время его полета колесо должно сделать полное число оборотов к.
Время полета t=2v/g, время движения колеса t=kl/v , где l=2*пи*R
kl/v=2v/g v=(пи*k*g*R)=2,5
- 08.05.2017 09:03