Определите, какое минимальное число сосновых брусьев (р = 400 кг/м^3) объемом V = 0,8 м^3 каждый необходимо взять для того, чтобы связать плот для переправы через реку груза массой m = 10 т. Плотность воды р(в) = 1000 кг/м^3. Коэффициент g принять равным 10 Н/кг
- 11.04.2017 17:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
чтобы плот не утонул, выполняется условие Fa=(m+m2)g ( Fa -сила Архимеда, m-масса груза,m2-масса бревен)
Fa=gpвNV - где N -число бревен
m2=pNV - масса бревен
подставім в начальное выраженіе: gpвNV= g(m+pNV)
сократим на g: pвNV= m+pNV
pвNV-pNV =m
NV(pв-p)=m
N=m/V(pв-p)=10000кг/0.8*(1000-400)=21 бревно
- 12.04.2017 15:05