Какова индукция магнитного поля,в котором на проводник с длинной активной части 5 см действует сила 50 мH? Сила тока в проводнике 25 A. Проводник расположен пенпендикулярно индукции магнитного поля
- 05.05.2018 04:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Переведем данные физические величины в систему СИ:
L = 5 см = 0,05 м;
F = 50 мН = 0,05 Н;
I = 25 А (не требует перевода).
Проводник расположен перпендикулярно вектору магнитной индукции, следовательно угол между вектором тока ( I ) и индукции ( B ) составил 90 градусов и сила действия магнитного поля на проводник максимальна (sin 90 = 1).
B = F / (I x L) = 0,05 / ( 25 x 0,05) = 1/25 = 0,04 Тл
- 06.05.2018 00:28