Напишите с объяснением,пожалуйста! Буду очень благодарна!Гондола батискафа в воздухе весит 120кН,в воде -65кН.Определите внутренний обьем (в м3) гондолы,если она изготовлена из стали .Плотность водв считать равной 1000кг/м3.
- 18.05.2018 01:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
P в воздухе = 120 кН =120 000 Н
P в воде = 65 кН = 65 000 Н
р воды = 1000кг/м^3
g=10м/с^2
Найти: V
Решение:
В жидкостях на предметы действует выталкивающая сила - сила Архимеда.
Fарх= P вес в воздухе - P вес в воде = 120 000 - 65 000 = 55 000 Н
Есть еще одна формула силы Архимеда
Fарх=р жидкости*Vпогруженной части*g
Батискаф полностью погружен в воду, значит V погруженной части равен полному объёму тела
Выразим V
V= Faрх / (p жидкости*g) = 55 000 / (1000*10) = 5,5 м^3
- 20.05.2018 00:07