Человек прыгает в воду со скалы высотой h = 10 м. На какую глубину Н он бы при этом опустился, если бы можно было пренебречь силами сопротивления воздуха и воды? Масса человека m = 60 кг, объем 63 л. Как это решать через закон сохранения энергии , и как понять на что идёт здесь работа, а то я ничего не понимаю(((((
- 18.05.2018 01:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Потом в прыжке этот запас перешел в кинетическую, которую надо полностью погасить работой суммарной силы выталкивания A = F*s (F - равнодействующая выталкивания и тяжести, s - максимальная глубина погружения тела).
F = pVg - mg (p - плотность воды, пусть будет 1 кг на литр, V - объем вытесняемый телом ныряльщика).
Получаем финальное уравнение:
mgh = (pV - m)*g*s
откуда
s = mh/(pV - m)
подставляем известные величины:
s = 60*10/(1*63-60) = 600/3 = 200 метров
Глубоковато, я бы на месте ныряльщика ластами поработал.
- 19.05.2018 05:33