1)-автомобиль за 1 час проехал 60 км/ч,потом 1 час стоял после этого за 1 час проехал ешё 90 км.Какова средняя скорость автомобиля?
2)-Человек проехал половину времени на автомобиле со скоростью 100км/ч ,а половину времени-на поезде со скоростью 60км/ч.Чему равна его средняя скорость за всё время движения?Движение считайте прямолинейным.
3)-Человек проехал первую половину пути на автомобиле со скоростью 100 км/ч ,а вторую половину пути на поезде со скоростью 60км/ч.Чему равна его средняя скорость за всё время движения?Движение считайте прямолинейным .Почему ответ этой задачи отличается от ответа предыдущей задачи?
- 23.08.2017 01:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Vср=S/t=150/3=50 км/ч
S=S1+S2+S3 =60+0+90=150 S1=V1t1=60*1=60 км S2=0 км S3= 90 км
t=t1+t2+t3 = 1+1+1=3 t1=1 час t2=1 час t3=1 час
2) Vср=S/t=(S1+S2)/t=(50t+30t)/t= 80 км/ч
S1=V1*0.5t=100*0.5t=50t S2=V2*0.5t=60*0.5t=30t
3) Vср=S/t=S/[(0.5S/V1)+(0.5S/V2)]=(S*V1*V2)/[0.5S(V1+v2)]=(V1*V1)/[0.5(V1+V2)]=100*60/[0.5(100+60)]=75 км/ч
S=0.5S+0.5S=S
t=t1+t2 t1=0.5S/V1 t2=0.5S/V2
Ответ разный, потому что во 2 задаче он ехал по половине времени, а в3- он ехал по половине пути.
- 24.08.2017 08:54