При измерении коэффициента трения брусок перемещали по горизонтальной
поверхности стола и получили значение силы трения F1. Затем на брусок
положили груз, масса которого в 2 раза больше массы бруска, и получили
значение силы трения F2. При этом сила трения F2
1) равна F1
2) в 3 раза больше F1
3) в 3 раза меньше F1
4) в 2 раза больше F1
- 02.08.2018 00:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила трения = μ * N = µ * Fтяж., µ -коэф. трения, N - Сила реакции опоры, N = Fт - Сила тяжести.
В 1 случае при массе m, Сила трения = μ * g * m = F1
Во 2 случае масса 2 брусков = m + 2m = 3m, Сила трения = µ * g * 3 * m = F2
F1 * 3 = F2
Ответ: 2
Удачи...)))
- 03.08.2018 20:47