Участок цепи представляет собой 4 параллельные цепочки проводников, в каждой из которых 3 одинаковых последовательно соединенных резистора сопротивлением по 16 Ом. Определите общее сопротивление участка цепи.
- 15.05.2017 17:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
В одной цепочке общее сопротивление равно:
R общ=R1+R2+R3=16+16+16=48 Ом
Теперь найдем общее сопротивление всей цепи.
1/Rобщ=1/R1+1/R2+1/R3+1/R4
1/Rобщ=1/48+1/48+1/48+1/48=4/48=1/12
1/R общ=1/12
RОбщ=12 Ос
- 16.05.2017 06:32