Помогите решить задачу по физике(механика),буду благодарна:
Через блок, укрепленный к потолку комнаты перекинута нить, на концах которой подвешаны тела с массами m = 5кг и m = 3 кг. Массы блока и нити пренебрежимо малы, трения нет. Найти ускорение центра масс этой системы.
- 09.09.2018 01:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
m1=5 m2=3 a=?
m1*g-T=m1*a
T-m2*g=m2*a T- натяжение нити (сложим левые и правые части)
a=g*(m1-m2)/(m1+m2)=10*(5-3)/(5+3)=2.5 м/с2
==================
- 01.01.1970 00:00