Заряд в 1,3*10(в минус 9 степени) Кл в керосине на расстоянии 0,0005 м притягивает к себе второй заряд с силой 2*10(в минус 4 степени) Н. найдите величину второго заряда. Диэлектрическая проницаемость керосина равна 2.
- 10.07.2018 21:44
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано
q1=1.3*10^-9Кл
r=0.0005m
F=2*10^-4H
E=2
k=9*10^9 H m^2/Кл^2
q2-?
F=q1*q2*k/r^2*E q2=F*r^2*E/k*q1 = (0.0005)^2*0.0002*2/9*10^9*1.3*10^-9=8.54*10^-12Кл
- 11.07.2018 11:23
Дано:
q1 = 1,3•10-9 Кл
r = 0,005 м
F = 2•10-4 Н.
e = 2
k = 8.98*10^9
_____________
q2 - ?
Решение
Сила Кулона
F = k/e * q1 q2 / r^2
q2 = e*r^2*F / (kq1)
q2 = 2*0.005^2*2*10-4 / (8.98*10^9*1,3•10-9) = 0.856*10^-9 Кл = 0.856 нКл
q1, q2 - величины взаимодействующих зарядов
e - диэлектрическая проницаемость среды (керосина)
r - расстояние между зарядами
- 12.11.2018 07:03