девочка массой 40 кг задумала уравновесить слона с помощью рычага. Слон стоит на расстоянии 10 м от точки опоры. На каком расстоянии от точки опоры должна встать девочка, если бы массой рычага можно было пренебречь? Масса слона 4 т
- 12.03.2017 11:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Хорошо, что хоть слона, а не Землю, чтобы перевернуть весь мир!
Закон рачага ведь очень прост
P*l = const.
Так как девочка и слон находятся рядом друг от друга, ускорение свободного падения у них одно и то же, поэтому на него можно сократить и получим
m*L = M*l подставим значения
40*L = 4000*10, откуда
L = 40000/40=1000м = 1км.
Да, задача абсолютно нереальная, потому что рычаг такой длины(более километра) не может быть одновременно почти невесом и вдомавок достаточной жёсткости, чтобы не гнуться и не ломаться. Таких материало даже сейчас попросту нет. Так что задача скорей виртуальная чем приближенная к реальности.
- 13.03.2017 12:20