На противоположных концах неподвижной тележки массой 80 кг стоят два человека, один-массой 50 кг, другой-массой 60 кг.
Они одновременно спрыгивают с тележки, со скоростями относительно земли 2м\с и 1м\с соответственно.
Найдите, с какой скоростью ( в см\с) будет после этого двигаться тележка.
Считать, что скорости людей в момент отрыва от тележки направлены горизонтально.
- 06.02.2018 17:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
дано
M=80 кг
m1=50 кг
m2=60 кг
v1=2 м/с
v2=1 м/с
--------------
u - ?
решение
каждый человек при ОДНОВРЕМЕННОМ прыжке передаст импульс тележке
p1 =m1v1
p2 =m2v2
импульсы p1 , p2 не равны и напрвлены противоположно
тележка получит импульс P=p1-p2=m1v1-m2v2
импульс тележки P=Mu
скорость тележки u = P /M = m1v1-m2v2 / M = 50*2-60*1 / 80 =0.5 м/с
ответ 0.5 м/с
- 07.02.2018 09:16