Решите пожалуйста
автобус массой 15 тонн трогается с места с ускорение 0.7м/с^2 найти силу тяги если коэфициент равен 0.03
- 17.08.2018 08:33
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано:m=15000кг
a=0,7 м/с2
n=0.03
Решение:
V0=0(начальная скорость такая по условию)
На тело действуют четыре силы:
в горизонтальном направлении: Fтяги(ее надо найти) и Fтр(сила трения)
в вертикальном направлении: Fт(сила тяжести равная mg,g=9,8м/с2) и сила реакци опоры N(не забудь над силами поставить знак вектора:))
согласно второму закону Нютона(знаешь такой, а Ньютона) cоставляешь уравненение:
Fтяги+Fтр+Fт+N=ma
в проекции OX: Fтяги=Fтр+ma
в проекции OY: N-Fт=0
(в проекции значок вектора не нужен))
помни, Fтр=nNg
группируем все в одну кучу и получаем:
Fтяги=m(ng+a)=15000(0.03*9.8+0.7)
- 18.08.2018 11:39