Физический смысл выражения: «напряжение между двумя точками электрического поля равно 220 В» означает, что электрическое поле ...
A. Обладает энергией 220 Дж по отношению к
заряду 1 Кл.
Б. Совершает работу 220 Дж при перемещении
заряда 1 Кл.
B. Действует силой 220 Н на заряд 1 Кл.
Г. Совершает работу 220 Дж при перемещении
всех зарядов.
- 17.05.2017 06:52
- Физика
Ответы и объяснения 2
Это ответ Б, т.к. В=Дж/Кл. Совершается работа при перемещении заряда между потенциалами
- 17.05.2017 22:56
Б, т.к. напряжение равно отношению работы поля к заряду. Давайте это докажем)
По з-ну сохранения энергии работа равна изменению потенциальной энергии заряда в эл поле взятой с отрицательным знаком:
A=-(W₂-W₁)
Потенциальная энергия поля равна
W=qEd
а потенциал точки равен
φ=Ed ⇒ W=q×φ
Подставляем в формулу работы
A=-q(φ₂-φ₁)=q(φ₁-φ₂)
φ₁-φ₂ это разность потенциалов, или напряжение U⇒ A=qU
откуда выводим, что U=A/q то есть отношению работы поля при перемещении заряда к величине этого заряда
- 19.05.2017 17:05