Бильярдный шар массой 150 г, движущийся со скоростью 20 м/с, ударяется о борт стола перпендикулярно. Удар абсолютно упругий. Определите модуль изменения импульса шара.
- 02.08.2018 20:08
- Физика
Ответы и объяснения 2
Запишем закон сохранения импульса . Составим уравнение импульса для нашего случая
.
Следовательно можно сказать что, импульс до столкновния будет равен импульсу после столкновения т.е. . Модуль изменения импульса это есть . В нашем случае .
Ответ: Модуль изменения импульса равен нулю.
- 02.08.2018 23:28
P1=m*v1
P2=m*v2 (мысса равны, это одно и тоже тело)
Так как удар абсолютно упругий. Скорости равны чисеьно, о она нарпавлены в разные стороны, то есть их вектора не равны. v1=-v2
тогда ∆P=P2-P1=m*v1-m*(-v1)=2*m*v1=2*0.15*20=6
- 04.08.2018 19:44