В теплоизолированном сосуде находится 1 кг. льда при t=0C. В сосуд вливают кипяток, имеющий t1=100C. Определите массу влитого в сосуд кипятка, если известно, что в сосуде установилась t=20C. Удельная теплоёмкость воды 4,2 кДж/кг*К, удельная теплота плавления льда 335 кДж/кг.
- 02.02.2018 01:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Решение:
Q=Q1+Q2
Q1=1*335000 = 335000Дж
Q2=1*4200*20=84000Дж
Q=419000Дж
m кипятка=419000 : (4200*80) = 1,25 кг кипятка
Ответ: 1, 25 кг
- 03.02.2018 15:44