Каменьброшенвертикальновверхсоскоростью24,5м/с. Черезкакойпромежутоквременионбудетнавысоте29,4м?
- 01.09.2017 13:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Как я понял камень два раза окажется в точке 29.4 м( в начале о будет подниматься и пролетит её, а затем уже падая ещё раз пересечёт её). Доказательство этому формула для нахождения максимальной высоты: Hmax=vo^2/2g=24.5^2/2*9.8=30.625 м - максимальная высота а которую может подняться этот камень.
Дано:
H=29.4 м
v0=24.5 м/с
t-?
H=vot-gt^2/2
29.4=24.5t - 9.8t^2/2 (перемножим всё на 2)
58.8=49t-9.8t^2
9.8t^2-49t+58.8=0
Решаем как обычное квадратное уравнение:
D=96.04, а корень из него 9.8
t1=(49+9.8)/2*9.8=3
t2=(49-9.8)/2*9.8=2
То есть камень будет находится на высоте в 29.4 метра на 2 и 3 секундах.
Ответ:t1=3 сек, t2=2 сек
- 02.09.2017 05:46