1)Папа и сын плывут на лодке против течения реки. В какой - то момент сын уронил папину шляпу. Только через 15 мин папа заметил пропажу. Определите, на каком расстоянии от лодки находится шляпа, если собственная скорость лодки 6 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч?
2) Папа и сын плывут на лодке по течению. В какой - то момент сын уронил за борт папину шляпу. Через 30 мин папа заметил пропажу, развернул лодку и поплыл навстречу шляпе. Через сколько минут они встретят шляпу, если собственная скорость лодки 10 км/ч, скорость течения 2.4 км/ч? Нет ли здесь лишних данных?
Помогите!!!
СРОЧНО!!!!!!!!
- 06.07.2017 00:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.По моему же мнению, первом задаче, правильным ответом будет 1,5 км, если принять шляпу как неподвижного наблюдателя, то лодка будет удаляться от шляпы со скоростью 6км/ч, т.к против течения реки, в итоги 6*0,25(перевёдём 15 минут в часы)=1,5 км
2. Во второй ответом будет так же 30 минут, т.к расстояния до и после поворта одинаковое. Принимаем шляпу, а вместе с ней и реку как неподвижного наблюдателя, получается, что лодка удалялась бы от нас со скоростью 10-2,4=7,6, после поворота лодка так же будет плыть к нам (только уже приближаться) со скорость 10-2,4=7,6. Тем самым время будет одно и тоже
- 07.07.2017 13:51