Два сосуда с невесомыми поршнями соединены трубкой залитый водой.
Площадь дна у первого сосуда равна 10см квадратных.У второго 7 см квадратных.На поршень первого сосуда ставят груз массой 1300 грамм.Оприделить груз какой массы нужно положить на второй поршень,чтобы он остался в покое?!
- 01.05.2018 12:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
по свойству сообщающихся сосудов жидкости должны оказаться на одном уровнеP1=P2P1=p*g*(h1-X)так как V1=V2X*S1=Y*4*S1Y=X/4P2=p*g*(h2+X/4)p*g*(h1-X)=p*g*(h2+X/4)120-X=20+X/4100=5*X/4X=80 см- опустится жидкость в левом сосудеH=120-80=40 смH=20+80/4=40 смОтвет H=40 см
- 02.05.2018 07:16