I 1. В проводнике длиной 30 см, движущемся со скоростью 5 м/с перпендикулярно линиям индукции однородного магнитного поля, возникает ЭДС, равная 2,4 В. Опреде-лите индукцию магнитного поля.
2. Какая ЭДС самоиндукции возникает в катушке с ин-дуктивностью 90 мГн, если при размыкании цепи сила тока в 10 А уменьшается до нуля за 0,015 с?
- 06.11.2017 12:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)l=30см=0,3м
V=5м/с
E=2,4B
B-?
B=E/V*l
B=2,4/5*0,3=1,6 Тл
2)
L=90мГн=90*10^-3 Гн
I=10A
t=0,015c
E-?
E=L*I/t
E=90*10^-3*10/0,015=60
- 07.11.2017 00:09