Оловянный и латунный шары одинаковой массы, взятые при температуре 20 градусов Цельсия опустили в горячую воду. Одинаковое ли количество теплоты получат шары от воды при нагревании? (Удельная теплоемкость олова 250 Дж/(кг С), латуни
380 Дж/(кг С) )
- 19.08.2017 11:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
Решение:
Возьмем уравнение:
Q = cmd(дельта)T
т.к. масса одинакова мы ее откинем.
Q1 = cdT
Q2 = cdT
Q1 = 250 * 20 = 5000 Дж.
Q1 = 380 * 20 = 7600 Дж.
Как мы видим, кол-во теплоты различается.
- 20.08.2017 11:19