Пожалуйста, срочно нужно!!! Автомобильное колесо диаметром 60 см, делает 144 оборота за 12 сек. Определить скорость движения автомобиля.
- 19.08.2018 18:31
- Физика
Ответы и объяснения 2
D = 60cм ⇒ R = 30см = 0,3м
144 об/12с = 12об/с
1об соответствует углу поворота 2π, поэтому
Угловая скорость колеса ω = 24π рад/с
Скорость перемещения оси колеса (скорость автомобиля)
V = ω·R = 24π·0,3 = 7,2π м/с ≈ 22,6м/с ≈ 81,4 км/ч
- 20.08.2018 09:02