Определить силу взаимного притяжения между Землей и Луной, если масса Земли 5,97 * 10**24 кг, масса Луны 7,3 * 10*23 кг, а расстояние между центрами Земли и Луны 384 * 10**6 м.
Решение. Вычисляем по формуле закона всемирного тяготения. F = 1,7 * 10**20 Н.
Формула закона всемирного тяготения.
- 22.08.2017 12:46
- Физика
Ответы и объяснения 2
F=G*m1*m2/R^2
F=6,67*10^-11*(5,97*10^24*7,3*10^23)/(384*10^6)^2 осталось подсчитать, приблизительно 1.97*10^22
- 23.08.2017 19:44
Дано:
m1 = 5,97 * 10^24 килограмм - масса Земли;
m2 = 7,3 * 10^23 килограмм - масса Луны;
R = 386 * 10^6 метров - расстояние между центрами Земли и Луны;
G = 6,67 * 10^-11 м^3 / кг / с^2 - гравитационная постоянная.
Требуется найти силу притяжения Земли и Луны F (Ньютон).
F = G * m1 * m2 / R^2 = 6,67 * 10^-11 * 5,97 * 10^24 * 7,3 * 10^23 / (386 * 10^6)^2 =
= 290,7 * 10^36 / 14,9 * 10^16 = 19,5 * 10^20 =1,95 * 10^21 Ньютон.
Ответ: сила притяжения между Землей и Луной равна 1,95 * 10^21 Ньютон.
- 18.11.2018 21:16