Два тела массой по 210 г движутся навстречу друг другу. Скорости тел равны 4 м/с и 9 м/с. Какое количество теплоты выделится в результате абсолютно неупругого центрального соударения тел?
- 18.09.2017 19:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так как столкновение неупругое, то это значит, что вся энергия, которой обладали катящиеся шары (т.к. Они двигались, значит они обладали кинетической энергией), перешла в просто энергию, то есть как раз таки в теплоту. Записываем в общем виде:
E1+E2=E
E=Q(количество теплоты)
Теперь расписываем это:
mv1^2/2+mv2^2/2=Q
Так ак массы одинаковые, выносим m за скобку:
m(v1^2/2+v2^2/2)=Q
Подставляем значения, получаем ответ: 10,185 Дж
- 19.09.2017 17:12