1)Автомобиль за первые 0.5 ч проехал 36 км,а следующие 0.5 ч двигался со скоростью 25 м/с. Какова средняя путевая скорость автомобиля на всем пути?
2) Первую половину времени мотоциклист двигался со скоростью 72 км/ч , а во вторую - со скоростью 15 м/с. Какова средняя путевая скорость мотоциклиста на всем пути?
Помогите пожалуйста)))
- 21.02.2018 15:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
S1=36 км
v2=25 м/с=90 км/ч
t1=0.5 ч
t2=0.5 ч
первая часть пути S1=36 км/ч
вторая часть пути S2=v2t2
общее расстояние S=S1+S2=S1+v2t2
t= S/vср=(S1+v2t2)/vср (1)
vср - средняя скорость
общее время t=t1+t2 (2)
приравняем (1) и (2)
(S1+v2t2)/vср =t1+t2
vср=(S1+v2t2) /(t1+t2)
подставим значения
vср= (36+90*0.5)/(0.5+0.5)= 81 км/ч
Ответ 81 км/ч средняя путевая скорость автомобиля на всем пути
2)Из правил сервиса: "Пользователи признают, что задания, которые содержат большое количество задач, требующих решения, должны быть разделены на два или несколько заданий и в таком виде добавлены в Сервис для других Пользователей. То есть в одном задании не может быть несколько задач".
- 22.02.2018 06:57