Тело с массой 2 кг движется со скоростью 20 м/с и оно ударяется на тело массой 3кг .Дальше они совместно движутся со скоростью V. Какой импульс тел до удара ,и после удара и найдите скорость после удара.
- 06.07.2018 19:59
- Физика
Ответы и объяснения 2
Закон сохранения импульса m1*V1+m2*V2 = const
Из условия задачи следует, что V2=0 - второе тело до удара было неподвижно.
V*(m1+m2) = m1*V1+m2*V2
V = (m1*V1+m2*V2)/(m1+m2) = (2*20+3*0)/(2+3)=40/5 = 8 м/сек
После удара импульс первого тела p1=m*V=2*8=16 кг.м/с, а р2=3*8=24 кг.м/с
- 06.07.2018 21:31
∑р = const
m₁V₁+m₂V₂=(m₁+m₂)*V
2*20+3*0=(2+3)*V
V = 40/5 = 8 м/с
Общий импуль тел после удара р = (2+3)*8 = 40 кг*м/с
- 08.07.2018 08:31