брусок из дерева 800 кг/м3 плавает в воде. какая часть бруска погружена в воду. плотность волы 1000кг/м3
- 07.04.2018 02:09
- Физика
Ответы и объяснения 2
ров = 1000кг/м³ - плотность воды
род = 800кг/м³ - плотность дерева.
Сила тяжести бруска: Fт = род·g·V уравновешивается выталкивающей архимедовой силой Fарх = ров·g·V₁, где V₁ - объём бруска, находящийся под водой.
род·g·V = ров·g·V₁
род·V = ров·V₁
V₁ = род·V/ров =V· 800/1000 = 0,8V.
Ответ: под водой находится 0,8 объёма бруска.
- 08.04.2018 04:52
На деревянный брусок действуют сила веса и выталкивающая сила Архимеда.
p = 800 кг/м3 - плотность дерева
P = p*g*V - вес бруска
F = pводы*g*Vводы
p*g*V = pводы*g*Vводы
Vводы/V= p/pводы = 800/1000 = 0,8
- 09.04.2018 15:10