Равноучкоренный подъём груза массой 75 кг с помощью каната на высоту 15 м продолжался 3 с.определите вес груза при подъёме.(ответ 985 Н)
- 07.08.2018 01:09
- Физика
Ответы и объяснения 2
По второму закону Ньютона равнодействующая сила (ma) действует (направлена) вверх), туда же направлени и сила натяжения троса (Т), а вниз - сила тяжести mg. По третьему закону Ньютона сила Т одинакова по модулю с силой Р (вес тела), поскольку является причиной возникновения силы Т.
ma=T-mg
T=mg+mf
P= m*(g+a)
Остаётся найти а - ускорение, с каким движется груз:
h=v0*t+a*t^2/2
начальная скорость v0=0, остаётся
h=a*t^2/2 отсюда выражаем а и считаем:
a=2h/t^2
a=2*15/9=10/9
P=75(9,8+10/3)=985 Н
- 07.08.2018 23:58
ma=T-mg
T=mg+mf ИСПР T=mg+mа Т=Р
P= m*(g+a)
Остаётся найти а - ускорение, с каким движется груз:
h=v0*t+a*t^2/2
начальная скорость v0=0, остаётся
h=a*t^2/2 отсюда выражаем а и считаем:
a=2h/t^2
a=2*15/9=10/9 ИСПР a=2*15/9=30/9=10/3 м/с2
g=10 м/с2 - мне больше нравиться
P=75(10+10/3)=1000 Н = 1 кН -вес
- 09.08.2018 01:27