3. Какое количество теплоты потребуется для плавления алюминия массой 100 кг, имеющего температуру 60ºС? Удельная теплота плавления 3,9*105 Дж/кг, удельная теплоемкость 920 Дж/(кг*ºС), температура плавления 660ºС.
срочно надо
- 22.10.2017 07:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
m=100кг
t1=60°C
t2=660°C
c=920 Дж/(кг*°С)
α=390000Дж/кг
Найти:
Q-?
Решение:
Q=Q1+Q2
Q1=c*m*(t2-t1)=920*100*(660-60)=55200000Дж
Q2=α*m=390000*100=39000000Дж
Q=55200000+39000000=94.2МДж
Ответ: 94.2МДж
- 23.10.2017 08:14