рассчитайте энергию связи трития. Атомная масса трития 3,01700 а.е.м., масса протона 1,0073 а.е.м, масса нейтрона 1,0087
- 07.05.2018 03:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
рассчитайте энергию связи трития.
состав атома трития:
один протон,
два нейтрона,
один электрон
Масса отдельных нуклонов М = mp*1+mn*2=1,0073*1+1,0087*2 =3.0247 а.е.м.
Атомная масса трития Мя= 3,01700 а.е.м.
Дефект массы dM=М-Мя=3.0247 -3.0170 =0.0077 а.е.м.
Есв=0.0077 а.е.м. * 931.5 МэВ =7.1726 МэВ = 7.2 МэВ
Ответ 7.1726 МэВ = 7.2 МэВ
- 08.05.2018 05:55