два заряда 5*10^4 Кл и 3*10 ^-3Кл находятся на расстоянии 10 см один от другого в пустоте. определите силу взаимодействия между зарядами.
- 12.06.2017 09:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила взаимодействия между зарядами называется Кулоновской силой! Она равна:
F=k*((|q1|*|q2|)/r^2), где k=1/(4*pi*e0)
pi=3,14
e0=8,85*10^(-12) Кл/(Н*м^2)
r=10^(-2) метра
Подставляем значения в формулу:
F=(5*10^4*3^10(-3))/(4*3,14*8,85*10^(-12)*10^(-2))=(приблежённо)=0,135*10^15 (H)
- 13.06.2017 00:07