во время циркового представления слон массой 3 тонны поднялся на тумбу высотой 50 см, а его дрессировщика массой 80 кг подняли под самый купол на высоту пятиэтажного дома. Кто из них приобрел большую потенциальную энергию - слон или дрессировщик?
- 22.08.2018 18:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Формула потенциальной энергии: E=mgh
Запишем энергию для слона
E1=3000*0,5*10=15000
E2=80*12,5 * 10=10000 (12,5 м - это примерное число, принимаю, что на 1 этаж приходится 2,5 м)
Потенциальная энергия слона больше чем дрессировщика.
- 23.08.2018 02:22