два маленьких металлических шарика заряжены зарядами +2 нКл и -10 нКл. Шарики привели в соприкосновение и раздвинули на прежнее растояние.как изменится модуль силы взаимодействия шарика? (ответ-уменьшился в 1,25 раза)
- 02.02.2018 19:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
модуль силы взаимодействия шарика
F=k*q1q2/r^2=k/r^2 *q1q2
состояние 1
q1=+2 нКл и q2=-10 нКл
F1=k/r^2 *|+2||-10|=k/r^2 *20 (1)
состояние 1
q1=-4 нКл и q2=-4 нКл
F2=k/r^2 *|-4||-4|=k/r^2 *16 (2)
делим (1) на (2)
F1/F2=k/r^2 *20 / k/r^2 *16=1.25
- 03.02.2018 05:26