в цепь включены последовательно три проводника сопротивлениями 5ом 6ом 12ом соответственны.какая сила тока в цепи и какое напряжение приложено к концам цепи если напряжение на втором проводнике 1,2в?
- 20.02.2018 01:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
в цепь включены последовательно три проводника сопротивлениями 5ом 6ом 12ом соответственны.какая сила тока в цепи и какое напряжение приложено к концам цепи если напряжение на втором проводнике 1,2в?
Решение
Закон Ома:
Ток в цепи прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению, т.е.
I=U/R
1) последовательное соединение сопротивлений:
Rобщ=R1+R2+R3; I1=I2=I3=Iобщ; Uобщ=U1+U2+U3,
где R1=5 Ом, R2=6 Ом , R3=12 Ом - сопротивления (резисторы) включенные последовательно, Uобщ - напряжение источника ЭДС, В; U1, U2, U3 - падение напряжения на каждом сопротивлении, I1, I2, I3 - ток протекающий через каждое сопротивление
I2=U2/R2=1.2/6=0.2 A
т.к. проводники соеденины последовательно и I2=I1=I3=Iобщ, то
I1=U1/R1---> U1=I1*R1=0.2*5=1,0 В
I3=U3/R3 ---> U3=I3*R3=0.2*12=2,4 В
т.к. проводники соеденины последовательно и Uобщ=U1+U2+U3, то
Uобщ=1,0+1,2+2,4=4,6 В
Ответ:
сила тока в цепи = 0,2 А
напряжение приложено к концам цепи = 4,6 В
- 21.02.2018 21:48