В цепь, состоящую из аккумулятора и сопротивления 10 Ом, включают вольтметр сначала последовательно, потом параллельно сопротивлению. Показания в обоих случаях одинаковы. Сопротивление вольтметра 1000 Ом. Какого внутреннее сопротивление аккумулятора?
- 08.07.2018 05:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
R=10 Ом
Rv=1000 Ом
r -внутреннее сопротивление аккумулятора
U=E*Rобщ/(r+Rобщ) -напряжение на сопротивлении R.
Rпар=(R+Rv)/R*Rv=(10+1000)/1010=9,9 Ом общее сопротивление R и Rv при параллельном соединении.
Rпос=Rv=1000 Ом сопротивление Rv при последовательном соединении.
E*Rпар/(r+Rпар)=E*Rпос/(r+Rпос) -т.к. показания в обоих случаях одинаковы.
Rпар/(r+Rпар)=Rпос/(r+Rпос)
9,9/(r+9,9)=1000/(r+1000)
1000r+9901=9.9r+9901
1000r-9.9r=0
r=0 Ом внутреннее сопротивление аккумулятора.
- 09.07.2018 03:02