Какова масса кислорода содержащегося в баллоне объемом 50 л при температуре 27 и давлении 2 мпа
- 21.10.2017 10:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
V=50 л=50*10^-3 кг.
T=27 град Цельсия=300 К.
P=2 МПа=2*10^6 Па.
m=?
________
M=32*10^-3 кг/моль. (Молярная масса кислорода).
________
Решение:
Запишем уравнение Менделеева - Клапейрона для данного случая:
Где v - кол-во вещ-ва, формула которой:
Получаем:
R - универсальная газовая постоянная равная, 8,31 Дж/К*Моль.
Считаем:
m=(2*10^6*50*10^-3*32*10^-3)/(8,31*300)=1,28 кг.
Ответ: m=1,28 кг.
- 22.10.2017 11:18