Два проводника сопротивлением 5 и 10 Ом присоединены параллельно к источнику тока напряжением 20 В. Начертите схему соединения проводников. Определите силу тока в каждом проводнике и общую силу тока в цепи.
- 08.04.2018 03:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сама я думаю начертишь схему)
R=U/I I=U/R I1=U/R1 I2=U/R2
I1= 20 В/5 Ом = 4 А - сила тока в первом проводнике
I2= 20 В/10 Ом = 2 А - сила тока во втором проводнике
Найти ток можно двумя способами(выбирай любой):
1-ый способ(легкий): I=I1+I2=4 А+ 2 А= 6 А
2-ой способ( тоже легкий но длиннее)):
Находим общее сопротивление цепи:
R общ. = R1*R2/(R1+R2)= 5 Ом*10 Ом/(5 Ом+10 Ом)=10/3 Ом
(10/3 - это дробь)
Находим ток цепи:
I= U/R общ. = 20 В/ 10/3 Ом = 6 А
Ответ: Сила тока в 1-ом проводнике равна 4 А
во втором проводнике 2 А
в цепи 6 А
- 09.04.2018 21:06